На коллегии департамента образования ЯНАО обсудили профилактику девиантного поведения несовершеннолетних

Сегодня, 25 ноября в Салехарде в очно-дистанционном формате состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования ЯНАО, в котором приняли участие руководители сферы образования со всего Ямала.

Темой коллегии стала профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. Обсудили затруднения педагогов в умении выявлять проблемы ребенка на ранней стадии, которые впоследствии приводят к девиантному поведению; слабую выявляемость особенностей девиантного поведения на основе используемых диагностик; определение ключевых мероприятий на каждом уровне работы с детьми для снижения тревожности и нестабильности ребёнка.

Открыла заседание Татьяна Бучкова, заместитель губернатора Ямала.

С анализом случаев девиантного поведения несовершеннолетних выступил Александр Крашенинников, начальник  отдела социально-правовой защиты детей и учащейся молодежи окружного департамента образования.

Гульнара Шихова, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу рассказала о профилактике преступлений, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении.

О внедрении технологии раннего выявления нарушения прав и законных интересов детей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа доложила Эльвира Тимергазина, руководитель Аппарата Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Ямало-Ненецкого автономного округа.

О рисках для детей в сети-Интернет на основе анализа компании «Касперский» рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Присоединились к дискуссии Антон Малайко, руководитель регионального  проекта «Кибердружина ЯНАО», с докладом о безопасном поведении в сети Интернет.

О трендах психолого-педагогического просвещения: сообщества в социальных сетях доложила Ирина Седова, начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы и защиты прав детства департамента образования Администрации города Ноябрьска, к.псх.н.

Ольга Романова, заместитель начальника Управления образования Губкинского рассказала о городской PR-акции «Территория безопасности».

Людмила Марченко, начальник Департамента образования Надымского района выступила с докладом «Надым. Поколение «Позитив».

Сайдашева Оксана Валерьевна, заместитель начальника департамента образования Салехарда представила технологию раннего выявления и работы со случаями нарушения прав и законных интересов детей, жестокого обращения с ними на территории города Салехард.