В Ноябрьске на II Cлёте Маленьких волонтеров воспитанники детских садов рассказали о своих добрых делах

3 июня воспитанники волонтёрских команд «Творим добро вместе!» и «Экологический патруль» встретились на II Слёте Маленьких волонтёров «Про доброе дело говори смело» с волонтёрскими командами дошкольных учреждений «Умка», «Росинка», «Надежда». Встреча состоялась на площадке детского сада «Малыш», который является муниципальной площадкой по организации волонтерского движения среди воспитанников дошкольного возраста. Ребята подвели итоги своей волонтерской работы, а слёт во второй раз объединил неравнодушных дошколят, которые поделились друг с другом своими добрыми делами.

Волонтёры детских садов «Надежда», «Малыш», «Умка» рассказали о том, как они вместе со взрослыми помогали болеющим детям и взрослым людям, в том числе и болевшим COVID-19. Ребята изготавливали поделки, рисовали красочные рисунки, чтобы поддержать больных своей заботой и теплотой маленькой детской души. Воспитанники «Надежды» рассказали о взаимодействии с волонтёрами-медиками, участии во всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, городских акциях и флешмобах про ЗОЖ.

Маленькие волонтёры «Умки» раскрыли секрет «Коробки Храбрости», в которую каждый желающий может положить новую игрушку и передать такую «Коробку храбрости» в больницу. Игрушки из коробки помогают осушить детские слёзы и скрасить тяжелые дни пребывания в больничной палате, когда дети вынуждены проходить болезненные процедуры, начиная от переливаний крови и ежедневных перевязок до капельниц и уколов.

Команда маленьких волонтёров «Росинки» рассказала о проведении Волонтерской акции «Письмо ветерану», ребята изучили важные исторические факты о Великой Отечественной войне, о героических подвигах своих прадедов и рассказали об этом сверстникам. Они призвали всех людей хранить мир и помнить о смелости воинов, которые подарили нам возможность жить. Дети нарисовали рисунки, посвященные Дню Великой Победы, и отправили их по почте ветеранам Ноябрьска и других городов нашей Родины. Это стало возможным при сотрудничестве с городским волонтёрским объединением «Волонтёры Победы».

Хорошим и полезным делом занимается Экологический патруль детского сада «Малыш». Они призвали беречь планету, не разбрасывать пластиковый мусор, помещать его в специализированные контейнеры для утилизации. Предупредили, чем грозит планете эта проблема, рассказали о проведённой в детском саду акции «Собери крышки - спаси Арктику». Передали для переработки и утилизации 7 килограмм пластиковых крышек.

Слёт маленьких волонтёров «Про доброе дело говори смело» закончился изготовлением весёлых смайликов и зажигательным флэш-мобом. Ребята дружно исполнили песню «Дорога добра», которая стала волонтёрским гимном.

Слёт маленьких волонтеров стал новой практикой развития и поддержки волонтерского движения среди дошкольных учреждений города Ноябрьск.

Через год детский сад «Малыш» вновь соберёт своих друзей, а пока есть время творить добрые дела.