Ямальские студенты и школьники будут участвовать в финале национального чемпионата "Абилимпикс"

18 Ноября 2020

23-29 ноября пройдет финал VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примет участие ямальская команда по 24 компетенциям (профессиям) в двух возрастных группах «студенты и специалисты», «школьники».

В ямальскую сборную включены победители регионального чемпионата, который прошел на Ямале 9-10 ноября 2020 года, из 7 колледжей и техникумов, их филиалов, 6 школ.

Среди компетенций, по которым будут соревноваться ямальцы: «электромонтаж», «роботехника», «администрирование баз данных», «сборка-разборка электронного оборудования», «предпринимательство», «медицинский и социальный уход», «слесарное дело» и др.

В компетенции «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами)» Ямал будет представлять Светлана Вохмянина из Ямальского многопрофильного колледжа в качестве главного национального эксперта.

Соревнования в этом году будут проходить в очно-дистанционном формате. Участники финала будут выполнять конкурсные задания на площадках ямальских колледжей и техникумов с трансляцией выполнения заданий через сеть "Интернет". Центр управления соревнования Национального центра "Абилимпикс" и сформированные экспертные группы дистанционно будут оценивать выполнение конкурсных заданий участниками финала.

Пожелаем успеха ямальской сборной.

В финале V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» ямальская сборная завоевала 3 медали: золотую, серебряную, бронзовую.

Салиндер Анна Петровна, студентка Ямальского многопрофильного колледжа. Участник и победитель III и IV Регионального и V Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» 2018 и 2019 г. В 2018 г. Анна завоевала 2 золотые медали на региональном чемпионате в компетенциях «вязание спицами» и «медицинский и социальный уход».

Анна с детства приобщалась к традиционным навыкам рукоделия. Мечтой Анны было участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Первый опыт участия в 2018 г. оказался неудачным, но Анна не остановилась, продолжала тренироваться. Результатом ее упорства и трудолюбия стала золотая медаль в V Национальном чемпионате «Абилимпикс» в 2019 году.

Мкртчян Юлия, 14 лет, студентка Ямальского многопрофильного колледжа.

У Юли проявляется большой интерес к изучению художественного вязания. В 2018 году она приняла участие в III региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Вязание спицами», где заняла II место. В 2019 году на IV региональном чемпионате «Абилимпикс» заняла I место, что дало возможность принять участие в V Национальном чемпионате. Юля проявила большое мастерство, терпение и фантазию, связав и украсив повязку на голову. Ее работа заслуженно была оценена серебряной медалью Национального чемпионата «Абилимпикс».

Сосикова Арина, воспитанник МОУ ДО «Центр детского творчества» города Надыма с 2014 года.

Арина приняла участие в IV региональном чемпионате «Абилимпикс», выиграв золотую медаль. В составе сборной команды ЯНАО стала участником V Национального чемпионата, где продемонстрировав конкурсное задание в компетенции «Адаптивная физическая культура», завоевала бронзовую медаль.