Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

12 Октября 2020

Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе находящихся под риском увольнения, выпускников образовательных организаций по образовательным программам среднего профессионального образования 2020 года, ищущих работу граждан и состоящих на учете в центре занятости населения. Минпросвещение России определило квоту бесплатного обучения по программам на базе ямальских центров обучения - 300 человек.

Если вы относитесь к одной из этих категорий, в период с сентября по декабрь 2020 года вы можете пройти бесплатное обучение и приобрести дополнительные профессиональные навыки, востребованные работодателями в регионе.

1. Пройти бесплатное обучение по 12 компетенциям можно на базе ямальских центров обучения в рамках проекта «Worldskills Express» https://express.worldskills.ru/:

Тарко-Салинский профессиональный колледж – одна компетенция: очная форма, компетенция «Облицовка плиткой».

Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий – одна компетенция: дистанционный формат обучения, компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8".

Муравленковский многопрофильный колледж - шесть компетенций: очная форма, компетенция «сварочные технологии»,

- очная форма, компетенция «электромонтаж», очная форма, компетенция «дошкольное образование», очная форма, компетенция «добыча нефти и газа», очная форма, компетенция «обслуживание грузовой техники», дистанционный формат обучения, компетенция «сетевое и системное администрирование».

филиал Муравленковского многопрофильного колледжа в г. Губкинский - две компетенции: очная форма, компетенция «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», дистанционный формат обучения, компетенция «экспедирование грузов».

Надымский профессиональный колледж - две компетенции: очная форма, компетенция «охрана труда», очная форма, компетенция «медицинский и социальный уход». Записаться на обучение можно на сайте: https://express.worldskills.ru

Далее: 1) выбрать регион проживания, 2) выбрать профессиональную компетенцию, 3) выбрать место обучения, 4) подать заявку на обучение.

2. Пройти бесплатное обучение можно на базе центров обучения Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»» других субъектов Российской Федерации в дистанционном формате по компетенциям: "веб-дизайн и разработка", "графический дизайн", "дополнительное образование детей и взрослых", "инженерный дизайн CAD", "интернет-маркетинг", "кибербезопасность", "корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности"; "облачные технологии", "организация экскурсионных услуг", "охрана окружающей среды", "предпринимательство", "преподавание английского языка в дистанционном формате", "промышленный дизайн", "разработка виртуальной и дополнительной реальности", "разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений", "разработка мобильных приложений", "разработка решений с использованием блокчейн технологий", "социальная работа", "туризм", "физическая культура, спорт и фитнес", "эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома".

Региональный оператор проверит ваши данные и подтвердит возможность вашего участия в программе. Администратор центра обучения свяжется с вами по вопросам программы и графика обучения. Срок обучения составляет три недели.

Лучшие преподаватели страны – мастера и эксперты Ворлдскиллс, владеющие передовыми педагогическими практиками, - предложат участникам программы разные форматы подготовки, а по окончании курсов проведут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена - скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

По возникшим вопросам просим обращаться к представителю регионального оператора Третьяковой Юлии Ивановне, телефон 8 (34938) 4-20-43 либо 89222863415.