На Ямале с 1 сентября ученики младших классов будут питаться бесплатно

24 Августа 2020

С начала учебного года всех ребят с 1 по 4 класс в школьных столовых ждет бесплатный горячий завтрак, если они учатся в первую смену и обед, если обучение проходит во вторую смену.

- Ямал готов к выполнению поручения главы государства на 100 процентов. Уже несколько лет мы организовываем горячее питание для ребят начальных классов. На сегодняшний день все пищеблоки отремонтированы, обеденные залы подготовлены, сейчас закупаются продукты, а персонал проходит необходимый медосмотр, - рассказал первый заместитель директора департамента образования Сергей Бойченко.

Отметим, что кормят учеников с 1 по 4 класс бесплатно независимо от того, относятся они к льготным категориям или нет. Ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также еще ряд льготных категорий, получают двухразовое питание. Данная практика продолжится и в предстоящем учебном году.

Более того, 15 тысяч учеников сельских территорий, а именно Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского, Приуральского, Красноселькупского, Ямальского районов с 1 по 11 класс получают бесплатные завтраки или обеды.

В рамках выполнения задач, поставленных главой государства, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил провести в регионе модернизацию системы школьного питания.

Сейчас мы разрабатываем новую региональную программу по обновлению инфраструктуры школьного питания. Для муниципалитетов рассматриваются различные модели, в том числе и с использованием школьных комбинатов, когда все питание готовится на базе одной образовательной организации и развозится по другим школам, - подчеркнул Сергей Бойченко.

Данная программа, рассчитана на четыре года и начнет действовать в следующем году.

Справка:

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. С 1 сентября бесплатным завтрак или обед в младших классах станет для 6,8 миллиона учеников. Меню должно быть полноценным: включать горячее блюдо и напиток. Готовить еду должны из качественных продуктов с соблюдением всех норм и рекомендаций.

• На Ямале с 1 сентября ученики младших классов будут питаться бесплатно