6 Мая 2020

Министерство культуры РФ совместно с компанией «Яндекс», патриотическим движением «Бессмертный полк» и Российским Союзом ветеранов начинают масштабную акцию «Летопись сердец».

С 30 апреля учащиеся средних школ имеют возможность лично поблагодарить ветеранов войны и передать им свои поздравления в виде видеороликов с декламацией или чтением стихотворений о войне.

Видеоматериалы, которые участники проекта пришлют на почту letopisserdec@yandex.ru, попадут в трансляцию «Яндекс.Эфира» 9 мая.

Также авторы могут загружать видеопоздравления на свои страницы в соцсетях, подписав их хештегами #летописьсердец, #культурныймарафон или #культуровень с тем, чтобы привлечь к акции других неравнодушных к подвигу наших предков людей.

По условиям проекта участвовать в нем могут школьники 1-11 классов, которые имеют желание и возможность записать видео с декламацией или чтением стихотворений военной тематики. При записи видео юным поздравителям нужно представиться, указать свой класс, город проживания, отметить человека, которому посвящается выступление, а также озвучить имя автора и название читаемого стихотворения.

В видеоролике помимо своего выступления предлагается продемонстрировать сохранившийся фотопортрет родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, если такой имеется. В этом случае клип может быть опубликован на сайте «Бессмертного полка».

Видео должно быть не менее от 15 секунд и не более 5 минут по времени и иметь разрешение 1280*720 пикселей и выше. Отправить видеопоздравление нужно до 8 мая 2020 года, загрузив его на любой файлообменник (Яндекс.Диск, Google.Диск, Mail.Облако и т.д.) и отправив ссылки на них организаторам на почту letopisserdec@yandex.ru. В письме напишите ФИО чтеца, город, автора и название стихотворения.

• Школьников Ямала приглашают принять участие во Всероссийской акции «Летопись сердец»