Гранты на инновации и поддержку СО НКО в 2020 году

23 Января 2020

В Ямало-Ненецком автономном округе объявлены конкурсы инновационных проектов на получение грантов в региональной системе образования и по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

Ежегодно в региональной системе образования проводится конкурс инновационных проектов на получение грантов. Конкурс позволяет поддержать образовательные организации различных уровней: дошкольные, школьные и дополнительного образования. Заявки на участие могут подать юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на образовательную деятельность.

"Как и в прошлом году по дошкольному образованию предлагаются пять грантов по 500 тыс. рублей, направленных на организацию предшкольной подготовки детей в условиях кочевья, на развитие технического и научного творчества детей, создание образовательной среды для детей раннего возраста (до трех лет), в том числе с ограничениями возможностями здоровья. Отдельно конкурс проводится для городских и сельских школ, которым также выделено по пять грантов в размере 500 тыс. рублей. У городских школ остаются проекты по обновлению содержания и методов преподавания предметной области "Технология", а также для реализации программ в рамках естественно-научного, гуманитарного и цифрового профиля. Для сельских школ внесены коррективы, связанные с увеличением количества грантов для обновления содержания и методов преподавания предмета "Технология". Для дополнительного образования предусмотрены 13 грантов по 500 тыс. рублей, направленных на формирование профессиональных компетенций в области web-дизайна, web-разработок, графического дизайна, развития способностей и технического творчества детей, а также на улучшение условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья", отметила Татьяна Архипова, главный специалист отдела реализации национальных проектов департамента образования округа.

Как отметил заместитель начальника отдела реализации национальных проектов окружного департамента образования Андрей Байбародских, в этом году конкурс позволит реализовать два проекта за счет включения в него социально-ориентированных НКО. В рамках первого — федерального и регионального проекта «Социальная активность» — поддержат три проекта, которые связаны с добровольчеством и волонтерством. По второму федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей», субсидии выделят также по трем проектам, направленным психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям. Всего заявлено шесть грантов по 500 тыс. рублей.

"Конкурс позволит расширить число участников реализации национального проекта «Образование» и помогут в полном объеме достичь поставленных им показателей. Средства гранта НКО могут направить на приобретения, связанные с реализацией нацпроекта, в том числе и необходимого оборудования", — пояснил он.

Вся информация о конкурсах размещена на сайте окружного департамента образования. Документы принимаются до 20 февраля, итоги подведут 25 марта, когда назовут получателей грантов и субсидий.