Ямальский проект в числе лучших инновационных практик ФИП

26 Января 2020

Министерством просвещения Российской Федерации организована экспертиза годовых отчетов федеральных инновационных площадок в 2019 году.

На основе анализа отчетов федеральными экспертами выделены лучшие практики и модели осуществления инновационной деятельности ФИП.

В числе наиболее эффективных практик организаций дополнительного образования детей и взрослых признан инновационный проект Дома детского творчества города Новый Уренгой «Образовательный передвижной этнопарк «Аркториум» как новая форма познания этнического многообразия коренных народов, проживающих на территории Ямала».

Проект направлен на создание единого регионального пространства для построения образовательного и научного диалога, ориентирован на массовое вовлечение школьников в процесс изучения этнической культуры коренных народов Ямала.

В рамках реализации инновационного проекта в 2019 году проведено 25 новых выездных тематических экспозиций: «Путешествие в край трехсот тысяч озер и сорока восьми тысяч рек», «Бесценное наследие славянских народов», «Новый Уренгой: от поселка «Ягельный» до «Газовой столицы» России», «Вековые традиции и современные технологии» и другие.

Практика образовательной организации автономного округа вошла в сборник «Материалы лучших практик и моделей осуществления инновационной деятельности ФИП в 2019 году», подготовленный Минпросвещения России.

• Ямальский проект в числе лучших инновационных практик ФИП