16 Декабря 2019

12 декабря 2019 года состоялся межрегиональный семинар по распространению и внедрению в субъектах Российской Федерации моделей и механизмов финансовой и методической поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в сложных социальных условиях.

Семинар проведен Региональным институтом развития образования в целях реализации условий Соглашения от 05 февраля 2019 года № 073-08-2019-151 о предоставлении субсидии из федерального бюджета на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в субъектах Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие 126 человек. В очном формате участвовало 19 представителей из школ № 1 и № 8 города Лабытнанги, школ № 1 и № 4 города Салехард, школ поселков Харп и Зеленый Яр Приуральского района. Остальные включились в работу дистанционно, среди них представители муниципальных и школьных проектных команд, вошедших в региональный проект по поддержке школ в 2019 году и из 9 регионов страны (Владимирская, Курганская, Курская, Липецкая, Свердловская, Челябинская области, Пермский край, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

На семинаре обсудили инновационные модели и лучшие практики перехода школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в эффективный режим работы. Своим опытом поделились кураторы проекта, сотрудники Регионального института развития образования, специалист департамента образования Надымского района, представители управленческих команд школы № 2 г. Надыма, школы № 2 г. Ноябрьска, школы № 4 г. Салехарда, школы № 2 г. Муравленко и Тазовской школы-интерната. Во второй части семинара был представлен опыт Курганской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Республики Коми.

В рамках семинара состоялось профессиональное общение, обмен опытом, произошло объединений школ по сходным проблемам и предлагаемым решениям и выстраивание дальнейшей работы.

• Состоялся межрегиональный семинар по поддержке школ в сложных социальных условиях