13 Декабря 2019

Подведены итоги регионального конкурса методических разработок учителей родных языков образовательных организаций. Организатором проведения выступил Региональный институт развития образования.

Для участия в конкурсе поступила 21 работа: 9 работ в номинации «Педагогическое искусство», 12 работ в номинации «Педагогический опыт») из 8 муниципальных образований (Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский, Ямальский, Надымский, Красноселькупский районы, город Муравленко).

Победителем в номинации «Педагогическое искусство» экспертная группа признала Пуйко Светлану Такучевну, учителя Салемальской школы-интерната имени Володи Солдатова Ямальского района, в номинации «Педагогический опыт» - учителя школы-интерната среднего общего образования с. Кутопьюган Надымского района Ядне Антонину Тапиевну.

Напомним, что в номинации «Педагогическое искусство» участники представили видеозапись проведения открытого урока и его методическую разработку, в номинации «Педагогический опыт» - дидактические материалы (ребусы, кроссворды, тесты, головоломки, сборники).

По мнению экспертов, конкурсные материалы участников полностью соответствуют целям, задачам и тематике Конкурса, направлены на расширение знаний учащихся по родным языкам. Тематика представленных на Конкурс работ в обеих номинациях направлена на закрепление, повторение и контроль навыков и умений по разделам грамматики родного (ненецкого, хантыйского, селькупского, коми) языка.

Эксперты, в целом, дали положительную оценку конкурсным материалам. Некоторые методические разработки рекомендованы для использования учителями автономного округа в системной работе.

• Определены победители регионального конкурса методических разработок учителей родных языков