Названы лучшие знатоки краеведения и родных языков

13 Декабря 2019

Накануне, 12 декабря 2019 года, подведены итоги межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам среди школьников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов колледжей.

Этот день был насыщен важными для участников событиями. Знатоки краеведения защитили индивидуальные проекты, участники номинации "Родные языки" представили литературные произведения на языках коренных малочисленных народов Севера и подготовленные сказки, обряды, игры, легенды.

Ребята вместе со своими наставниками посетили окружную телерадиокомпанию "Ямал-Регион", познакомились с журналистами редакции национальных программ, побывали в студиях и дали интервью.

Торжественное закрытие олимпиады стало заключительным ярким аккордом мероприятия. Подводя итоги, гости олимпиады обратились к участникам со словами поздравлений и напутствий, вручили ценные подарки и призы.

Заместитель директора Регионального института развития образования Алексей Фомин поблагодарил за кропотливую работу членов жюри олимпиады, куда вошли сотрудники МВК им. И.С. Шемановского, Научного центра изучения Арктики, Регионального института развития образования, Окружного дома ремесел, представители средств массовой информации и общественных организаций.

Со словами поздравления к участникам обратилась заместитель руководителя аппарата - начальник организационного управления Законодательного Собрания автономного округа Татьяна Сэротэтто, отметив важность события в сохранении, защите и продвижении культуры и языков коренных малочисленных народов Севера.

- Уверен, олимпиада дала возможность людям разных национальностей лучше узнать культуру, обычаи и традиции народов, населяющих ямальскую землю. Спасибо организаторам мероприятия за яркий и насыщенный образовательный проект», – прозвучало в приветственном адресе председателя окружного парламента Сергея Ямкина.

Всем ребятам вручены памятные подарки, заведующий кафедрой развития этнокультурного образования Регионального института развития образования Клавдия Слепа отмечена Благодарственным письмом Заксобрания региона за вклад в сохранение культуры и языка коренных малочисленных народов Севера.

Первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко назвал имена лучших по итогам конкурсных испытаний. В номинации «Краеведение» победителем стала Мюленберг Анна, десятиклассница школы № 8 г.Лабытнанги (руководители Бояринова Ольга Иосифовна и Изотова Ольга Владимировна), в номинации «Родные языки» - Терентьева Юлия, учащаяся 11 класса школы № 3 г. Салехарда (куратор Егерь Нина Михайловна).

Призерами в номинации «Краеведение» признаны: Мултанов Семен из Многопрофильного лицея г. Муравленко (11 класс, руководитель Иванова Татьяна Николаевна) и гость олимпиады - Миронов Владимир из школы п. Искателей Ненецкого автономного округа (8 класс, руководитель Косенко Екатерина Владимировна);

в номинации «Родные языки» - Салиндер Алина из Новопортовской школы-интерната имени Л.В. Лапцуя (9 класс, руководитель Салиндер Зоя Хосевна) и Каргачёва Анна из Ямальского многопрофильного колледжа (1 курс, куратор Егерь Нина Михайловна).

Специальным призом окружной телерадиокомпании "Ямал-Регион" отмечена участница по краеведению Борискина Виктория из Мыскаменской школы-интерната Ямальского района. Десятиклассница получила брендовый свитшот с надписью "Я - ямалец" за создание интеллектуального лото «Путешествие на Край Земли».

Именными подарками МВК им. И.С. Шемановского награждены юные краеведы Цебекова Полина из школы № 3 Салехарда за проект «Городская застройка и роза ветров» и Пандо Светлана из школы села Аксарка Приуральского района за проект «Родовая организация приуральских хантов».

Знатоков родных языков наградил окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера. Заместитель директора профильного ведомства Елена Болдижар с гордостью вручила специальные призы самым юным участницам в номинации - учащимся 8 классов Раттовской школы- интерната Красноселькупского района Ириковой Ольге и Мужевской школы им. Н.В. Архангельского Шурышкарского района Шульгиной Ольге, а также гостье из Ненецкого автономного округа - Варницыной Регине, учащейся школы им. А.П. Пырерки.

Церемония получилась теплой и трогательной - со слезами радости и ответными словами ребят. Отрадно, что олимпиада является нитью, связующей поколения. Так младшее поколение приходит на смену старшему: учителя родных языков готовят к испытаниям собственных детей, а победителем нынешнего года стала младшая сестра Терентьевой Ирины, занявшей 1 место по родным языкам в 2014 году.

В честь участников олимпиады состоялся концерт, подготовленный студентами Ямальского многопрофильного колледжа.

• Названы лучшие знатоки краеведения и родных языков