Клуб лазертага в Лабытнанги открыт на средства окружной субсидии

3 Декабря 2019

Автоматы, пистолеты, снайперские винтовки, пулеметы и даже гранатометы закупили для клуба лазертага. Все необходимое для игры приобрели на средства субсидии в рамках конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций, проведенного департаментом образования автономного округа. Оборудование Лабытнангская общественная организация «Детский футбольный клуб Ямал» на сумму 500 тысяч рублей передала в Центр технического творчества города Лабытнанги.

Как рассказывает преподаватель ЦТТ и руководитель военно-патриотического клуба «Гранит» Федор Ковганко, оружие, хоть и выглядит грозно, никого не ранит. Лазертаг – бесконтактная игра, в отличие от пейнтбола или страйкбола, поэтому школьники могут попробовать себя в нем без опаски.

Идея родилась у преподавателя совместно с руководством ЦТТ.

Недавно в СОК «Снежный» прошла игра между командами ЦТТ и местного филиала Ямальского многопрофильного колледжа. Для лазертага не нужны специальные условия, достаточно хорошей погоды на улице или обычного спортзала.

«Синие» и «красные» сошлись в пробном бою. Специальные повязки с уровнем заряда «здоровья» на голову, проверка оружия — и вперед.

Школьники укрывались за препятствиями, выстраивали тактику, совещались в командах. Выбывших из строя «реанимировали» специальным пультом — включая им заряд здоровья.

– Пульт администратора, это, можно сказать, сердце игры. Им можно возвращать в строй игроков. Повязки и оружие можно отрегулировать в очень широком диапазоне. Например, настроить на несколько попаданий, либо приблизить к реальному уровню, изменить скорострельность, – комментирует Юрий Игумнов, владелец клуба пейнтбола и лазертага «Песец».

В планах у клуба дальнейшее развитие этого вида спорта: привлечь к играм взрослых лабытнангцев, а также общественники надеются купить дополнительные фигуры для игр и жилеты.

Источник: https://ks-yanao.ru/obrazovanie/v-labytnangi-otkrylsya-klub-lazertaga.html