В Губкинском прошла профориентационная игра «ПРОФиЯ» для учащихся 3 и 4 классов

3 Декабря 2019

29 ноября в городе Губкинском прошла шестая городская интерактивная игра-погружение в профессию «ПРОФиЯ», построенная как деловая сюжетно-ролевая образовательная игра на основе новаторской методики Edutainment (обучение через развлечение) для 97 обучающихся 3 и 4 классов школ города. Организаторами игры выступили Совет молодых педагогов города Губкинского совместно с Управлением образования Губкинского и школой № 3. Активное участие в организации игры оказали волонтеры школы.

В интерактивной игре «ПРОФиЯ» работали 10 тематических площадок: тележурналист, менеджер по туризму, кондитер, военный, хореограф, парикмахер, врач, графический дизайнер, дизайнер-иллюстратор, актер дубляжа. Интерактивная игра проходила в виде квеста по станциям. Первой станцией стало посещение «паспортного стола» и получение игрового «паспорта». Далее, на «бирже труда», участники выбирали одну из 10 предложенных профессий. После этого происходила основная часть игры: дети получали теоретические знания о профессии, ее особенностях, после чего под руководством педагога и представителя профессии участвовали в мастер-классах. На выходе из каждой тематической площадки участник игры получал «продукт» своей деятельности как в виде изделия, выполненного при участии в мастер-классе, так и в виде комплекса знаний о профессии. Виды деятельности на тематических площадках были разнообразными: ребята озвучивали мультфильм, учились брать интервью, танцевать, делать прически, печь печенье, создавать открытки в специальной программе, оказывать первую медицинскую помощь, рисовать, создавать рекламные буклеты, собирать и разбирать автомат Калашникова, и т.д. Особенностью игры в этом году стала возможность последовательно принять участие в работе двух тематических площадок.

Каждый тематический офис был оформлен в соответствии с условиями игры: присутствовали атрибуты профессии, профессиональные инструменты и оборудование, спецодежда, использовались видеопрезентации и наглядный материал, информационные буклеты и т.д. Все участники игры смогли своими руками поработать на профессиональном оборудовании и задать возникшие вопросы. На всех площадках царила атмосфера творчества, а благодаря работе в малых группах у педагогов была возможность каждому участнику игры уделить внимание и помочь справиться с заданием. За выполненную работу дети получили условную денежную единицу игры - «ПРОФИК», которую в конце мероприятия обменяли на сувенир.

• В Губкинском прошла профориентационная игра «ПРОФиЯ» для учащихся 3 и 4 классов