Прием заявлений на участие в ЕГЭ-2020 проводится до 1 февраля 2020 года

29 Ноября 2019

Департамент образования информирует, что прием заявлений на участие в 2020 году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в едином государственном экзамене, проводится до 1 февраля 2020 года.

Приказом департамента образования от 28 ноября 2019 года № 939 утверждены места регистрации (приёма) заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА), сдачу единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 2019-2020 учебном году.

Выпускники образовательных организаций, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования подают заявление и согласие на обработку персональных данных в общеобразовательную организацию, в которой они осваивали образовательные программы среднего общего образования, экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, проживающие в населенных пунктах, расположенных на территории муниципальных образований районов: Надымского, Красноселькупского, Шурышкарского, Тазовского, Пуровского, Приуральского и Ямальского и не являющихся административными центрами подают заявления в образовательную организацию, расположенную на территории данного населенного пункта и реализующую аккредитованные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, проживающие на территории муниципальных образований городов окружного значения: Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Надым, а также в административных центрах Надымского, Красноселькупского, Шурышкарского, Тазовского, Пуровского, Приуральского и Ямальского районов подают заявление в органе местного самоуправления, осуществляющее управление в сфере образования.

Выпускникам прошлых лет при себе необходимо иметь паспорт и документ об образовании (оригиналы). Обучающимся учреждений СПО – паспорт и справку о прохождении программы среднего общего образования.

Проведение единого государственного экзамена для выпускников прошлых лет предусмотрено в досрочный период и в дополнительные сроки основного периода.

В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности.

Целесообразно выбирать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор специальностей высшего профессионального образования.

Для изменения перечня выбранных предметов необходимы веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Единый государственный экзамен можно сдавать каждый год, в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.