Первая олимпиадная школа по физике завершила работу

3 Октября 2019

C 30 сентября по 3 октября на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Новый Уренгой впервые прошла интенсивная профильная школа «Олимпиадная физика».

Целью интенсивной школы является качественная подготовка к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по физике, развитие физико-математического образования.

К участию в интенсивной профильной школе «Олимпиадная физика» приглашены участники регионального этапа прошлого 2018-2019 учебного года, 30 учащихся и 17 педагогов из 7 муниципальных образований: гг. Губкинский, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Пуровский район, Ямальский район.

Занятия школы проводили:

Чивилёв Виктор Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики МФТИ, заместитель председателя научно-методического совета ЗФТШ при МФТИ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике, Заслуженный работник высшей школы.

Миславский Владимир Владимирович, младший научный сотрудник, преподаватель кафедры общей физики МФТИ, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. Входит в состав учебно-научной лаборатории "Нанооптика и фемтосекундная электроника" созданной на базе научной лаборатории «Физики лазерных и ионно-плазменных технологий» организованной на кафедре общей физики.

За четыре дня работы школы учащиеся и учителя разбирали методы решения олимпиадных задач. Один из дней был посвящён экспериментальному туру олимпиады, были рассмотрены особенности выполнения экспериментальных заданий, снятие показаний и их обработка. Затем, участники интенсивной школы выполнили под руководством преподавателей МФТИ экспериментальное задание и во второй половине дня самостоятельную работу. Завершилась школа итоговой контрольной работой и разбором заданий. По итогам школы учащиеся получили дипломы, учителя удостоверения о курсовой подготовке.

• Первая олимпиадная школа по физике завершила работу