18 Сентября 2019

Сегодня в Ноябрьске состоялось торжественное открытие окружного этапа конкурса педагогического мастерства в номинации «Педагогический дебют-2019» и Форума молодых педагогов Ямала. Церемонию организовали в ЦД «Нефтяник». Участников и гостей приветствовали глава города Алексей Романов и руководитель окружного профсоюза педагогов Ольга Березина.

В конкурсе примут участие 18 педагогов из 13 муниципальных образований нашего округа. Все конкурсные мероприятия пройдут на базе школы №8. Конкурсанты будут участвовать в 4 номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые руководители образовательных организаций».

Уже прошла жеребьевка участников. Определен порядок выступлений конкурсантов.

В рамках окружного конкурса открыт также Форум молодых педагогов Ямала, который проводится с целью создания условий для профессионального развития, самореализации и формированию активной профессиональной позиции молодых педагогов, разработки и реализации региональных образовательных проектов. В работе Форума примут участие около 100 молодых учителей.

Сегодня участников форума и конкурсантов ждет мастер-класс и публичное выступление Александра Смирнова, учителя школы № 8 г. Лабытнанги и победителя окружного конкурса "Учитель года - 2019". Они примут участие в пленарном заседании. Завершением дня станет вечер знакомств "Миттингтайм".

Справочно:

В 2006 году Ассоциация лучших школ и Фонд поддержки российского учительства при участии Общероссийского Профсоюза образования объявили первый всероссийский конкурс «Педагогический дебют».

За эти годы конкурс стал ярким событием в образовании России. Конкурс дает возможность поощрить лучших молодых педагогов России, широко представить профессию педагога общественности через средства массовой информации.

С каждым годом расширяется география и количество участников конкурса. В Ямало-Ненецком автономном округе номинация «Педагогический дебют» вошла в программу окружного конкурса педагогического мастерства в 2018 году. В конкурсе приняли участие 18 молодых педагогов в 4 номинациях: «Молодые учителя» – 12; «Молодые педагоги дополнительного образования» – 1; «Молодые учителя-логопеды, педагоги-психологи» – 2; «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» – 3.

Финал Всероссийский конкурса «Педагогический дебют - 2019» проходил с 23 по 27 марта в школах Москвы. В конкурсных испытаниях участвовали 158 человек из 49 субъектов России по семи номинациям. Торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2019» состоялась в Государственной Думе Российской Федерации.

Среди победителей конкурса в номинации «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» - Гаранина Анастасия Александровна, директор муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Непоседы» города Новый Уренгой, стаж работы в должности 2,5 года.

Начинающий педагог школы № 7 города Ноябрьска стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют -2019» в номинации «Молодые педагоги». Ирина Рыбак - учитель математики со стажем работы менее 2 лет. В номинации «Молодые учителя» участвовали 57 педагогов. Ирина одержала победу в региональном конкурсе педагогического мастерства в номинации «Педагогический дебют–2018», что позволило ей принять участие на Всероссийском уровне.

• «Педагогический дебют-2019» и Форум молодых педагогов Ямала открылись в Ноябрьске