На Ямале прошел региональный этап Российской компетентностной олимпиады

23 Марта 2019

21-22 марта прошла двухдневная компетентностная олимпиада, участниками которой стали 60 школьников 8-10 классов г. Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района. Мероприятие было организовано на базе Ямальского многопрофильного колледжа.

В ходе олимпиады комплексно решалась последовательность проблемных аналитических задач в области развития экономических, общественных и социотехнических систем, имеющих прикладное значение для жизни страны и её конкретных регионов. В ходе состязания при экспертной и тьюторской поддержке участники разрабатывали и предлагали конкретные исследовательские и проектные решения, которые могут быть адаптированы в жизнь и деятельность общества и конкретно Ямала.

Экспертами оценивалась системность, аналитичность, комплексность и историчность версий решений. Рейтинг формировался на основе экспертных оценок.

В отличие от предметных олимпиад, в компетентностной олимпиаде ключевыми оказываются качества (компетенции), связанные с самоорганизацией и соорганизацией, удержанием целей и темы на протяжении всех этапов олимпиады.

По итогам проведения олимпиады определены пятеро участников, набравших в рейтинге наибольший балл, которые будут приглашены на июльский заключительный этап.

К участию в компетентностной олимпиаде приглашаются молодые люди старше тринадцати лет, проявляющие интерес к обществознанию и другим гуманитарным предметам, проектно-исследовательской деятельности, а также педагоги, ориентированные на сопровождение индивидуальных образовательных программ и индивидуальных образовательных стратегий.

• На Ямале прошел региональный этап Российской компетентностной олимпиады